Новости

13:05 | 26 мая 2020 г.

Минобороны предложило меры для более эффективного выполнения гособоронзаказа



Систему управления землёй в ведении Министерства обороны предложили изменить для более эффективного выполнения гособоронзаказа. Соответствующий законопроект, подготовленный ведомством, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Изменения предлагается внести в Земельный кодекс.

Согласно постановлению кабмина «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом», Минобороны выполняет полномочия собственника федеральных земель, переданных в постоянное пользование подведомственным ему организациям. При этом в соответствии с нормой Земельного кодекса участки в госсобственности предоставляются в бессрочное пользование государственным и муниципальным учреждениям.

Таким образом, земля, которая в соответствии с постановлением находится в ведении Минобороны, находится в постоянном пользовании подведомственных структур, и министерство не может действовать как собственник, говорится в пояснительной записке.

«Положения статьи 39.33 Земельного кодекса РФ создают препятствия в обеспечении работ в области государственного оборонного заказа на основании государственных контрактов, а также технологического присоединения к соответствующим коммуникациям вновь создаваемых объектов обороны, имеющих стратегическое значение для безопасности государства»,  — заявили разработчики. 

В связи с этим проектом предлагается скорректировать указанную норму. Таким образом, госучреждения не смогут использовать государственные земли без предоставления участков и установления сервитута, в том числе публичного (ограниченного права пользования).

По материалам сайта Парламентской газеты России от 25 мая 2020 года 

Фото: архив сайта "millaw.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь