Новости

11:05 | 21 июня 2018 г.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ИНИЦИИРОВАЛ РЕФОРМУ СТРУКТУРЫ ВОЕННЫХ СУДОВ



Верховный суд Российской Федерации инициировал реформу структуры военных судов, внеся в Госдуму соответствующий законопроект. Как сообщил на заседании пленума Верховного суда (ВС) зампредседателя ВС – председатель Судебной коллегии по делам военнослужащих Владимир Хомчик, законопроект разработан в связи с реформой судебной системы и созданием самостоятельных апелляционных и кассационных судов.

В настоящее время в России действуют 12 окружных (флотских) и 107 гарнизонных военных судов (в том числе пять – за пределами РФ в составе российских военных баз в Армении, Казахстане, Молдове и Таджикистане).

Военные суды осуществляют правосудие не только в Вооруженных силах, но и в других формированиях, где предусмотрена военная служба: Росгвардии, ФСБ, МЧС и других федеральных органах власти. При чем, как отметил Хомчик, «численность военнослужащих в таких войсках, воинских формированиях и органах сопоставима с численностью личного состава Вооруженных сил». Он напомнил, что военные суды РФ образуют самостоятельную систему специализированных судов с учетом расположения воинских подразделений.

Подготовленный законопроект приведет структуру военных судов в соответствие с реформой судебной системы, где каждая инстанция (первая, апелляционная и кассационная) будут в отдельном суде.

Апелляционный суд по делам военнослужащих станет вышестоящей апелляционной инстанцией по отношению к окружным военным судам, кассационный суд по делам военнослужащих - судом третьей инстанции к гарнизонным судам.

Новая структура военных судов будет создана к 1 июля 2019 года.

по материалам информационного агентства ТАСС от 21.06.2018 г.

Фото: © Anton Naumliuk (RFE/RL)

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь