Новости

19:43 | 7 июля 2018 г.

БАНКАМ ПРЕДЛОЖИЛИ ПЕРЕДАТЬ ОБОРОННЫЕ КРЕДИТЫ В ПРОМСВЯЗЬБАНК С ДИСКОНТОМ



Президент Владимир Путин дал поручение правительству совместно с ЦБ предусмотреть в поправках к закону о гособоронзаказе передачу Промсвязьбанку (ПСБ) кредитов, которые российские банки выдали предприятиям военно-промышленного комплекса, и остатков средств на счетах по сделкам в рамках гособоронзаказа.

Проект поправок к закону о гособоронзаказе предполагает, что права требований к оборонным предприятиям – исполнителям гособоронзаказа Промсвязьбанк выкупит по балансовой стоимости с дисконтом на установленный ЦБ минимальный размер резерва (для разных кредитов от нуля до 51% без учета проблемных долгов). Одновременно банки передадут ПСБ капитал, «достаточный для покрытия рисков по кредитам». Параметры передачи капитала в проекте поправок не прописаны.

Перечень передаваемых кредитов будет устанавливать правительство. На то, чтобы передать капитал, у банков будет не более шести месяцев после передачи кредита. При этом процесс передачи должен быть завершен в 2018 году. Правительство также должно определить порядок списания безнадежных долгов оборонных компаний при их передаче в Промсвязьбанк.

Поправки к закону «О государственном оборонном заказе», определяющие схему передачи в ПСБ оборонных кредитов и капитала из других банков, должны быть приняты Госдумой в текущую сессию – до 26 июля, а переход прав требований по кредитам осуществлен до 1 января 2019 года.

 

по материалам информационного агентства РБК от 04.07.2018 г.

Фото: © Андрей Любимов / РБК

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь