Новости

19:18 | 17 августа 2018 г.

27–31 АВГУСТА В ЖЕНЕВЕ ПОД ЭГИДОЙ ООН ПРОЙДУТ ПЕРЕГОВОРЫ ГРУППЫ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ЭКСПЕРТОВ ПО СМЕРТОНОСНЫМ АВТОНОМНЫМ СИСТЕМАМ ВООРУЖЕНИЙ



27–31 августа 2018 года в Женеве под эгидой ООН пройдут переговоры Группы правительственных экспертов по смертоносным автономным системам вооружений (САС). Эту тему дипломаты начали предметно обсуждать совсем недавно: первая такая встреча состоялась в декабре 2017 года, вторая – в апреле 2018 года. В качестве дискуссионной площадки был выбран формат Конвенции по негуманному оружию. Именно в её рамках в своё время рождались запреты кассетных боеприпасов, напалма, ослепляющих лазеров и противопехотных мин.

С инициативой запретить и САС выступили несколько государств. Среди них, например, Австрия, Аргентина, Бразилия, Боливия и Ватикан. Всего на текущий момент идею запрета поддерживают 26 стран.

Логика инициаторов радикальных мер такова: технологии искусственного интеллекта развиваются быстрыми темпами, и появление полностью автономных машин, способных принимать решения и действовать без контроля со стороны человека, не за горами; государства инвестируют значительные средства в адаптацию этих технологий для военных нужд и на вооружении целого ряда стран уже стоят системы с элементами искусственного интеллекта роботов-убийц, которые будут самостоятельно выбирать цели и атаковать их.

Отсюда и требование о запрете полностью автономных смертоносных систем: его инициаторы настаивают на принятии юридически обязывающего международного договора, который требовал бы от государств обеспечивать сохранение должного человеческого контроля над машинами.

У сторонников этой идеи большая общественная поддержка. Опубликованную американской организацией «Институт будущего жизни» 18 июля петицию с требованием запретить создание полностью автономных боевых роботов подписали уже почти 2,5 тыс. учёных, инженеров, общественных деятелей и представителей IT-бизнеса.

До декабря 2017 году тематику САС в Женеве на протяжении трёх лет обсуждали лишь неформально. Однако в конце прошлого года 123 государства одобрили идею официально наделить группу дискуссионным мандатом.

Инициаторы запрета автономных боевых роботов надеются, что намеченная на конец августа встреча станет шагом к наделению группы полноценным переговорным форматом — то есть откроет путь к выработке конвенции о запрещении САС.

 

по материалам информационного агентства Коммерсантъ от 16.08.2018 г.

Фото: © Донат Сорокин/ТАСС

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь