Новости

20:29 | 19 сентября 2018 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ЛИТВЫ ПРЕДЛАГАЕТ СОКРАТИТЬ ПРИЗЫВНОЙ ВОЗРАСТ



Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и главнокомандующий литовской армией генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас предложили сократить призывной возраст с 26 до 23 лет.

«Наше предложение заключается в том, чтобы призывной возраст начинался с 18 лет с определенным условием: чтобы призывники закончили среднюю школу, а ограничительный возраст для призыва был 23 года», – объяснил предложение министр обороны Раймундас Кароблис.

В настоящее время на службу в литовскую армию призываются юноши от 19 до 26 лет, на добровольной основе в армию могут отправиться мужчины и женщины в возрасте от 18 до 38 лет. Предложение начать призыв с 18 лет связано с желанием сократить «нарушения гражданской жизни человека, например, для тех, кто создал семью, работает, создал бизнес», уточнил Кароблис.

Среди других предложений – совершенствование оценочной системы службы в армии для усиления мотивации призывников, изменение структуры резервной службы. Если предложения будут приняты, они могут вступить в силу с 1 января 2019 года.

 

по материалам информационного агентства Baltnews от 17.09.2018 г.

Фото: © LŠS/V. Okulič-Kazarinas

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь