Новости

11:00 | 3 октября 2018 г.

НАТО НАМЕРЕНА СОЗДАТЬ НАСТУПАТЕЛЬНУЮ КИБЕРНЕТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ

НАТО намерена усилить свою кибероборону, создав систему наступательных кибернетических возможностей, к которой уже готовы подключиться Великобритания и Дания. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на встречу министров обороны альянса.

"Включение национальных кибернетических элементов, которые часто называют наступательными элементами в миссии и операции НАТО - это один из элементов усиления обороны альянса. Альянс приветствует предложения Великобритании и Дании в этом направлении и ожидает предложений от других государств", - заявил он, подчеркнув, что эта тема будет обсуждаться на встрече министров обороны.

Он подчеркнул, что НАТО "значительно нарастила свои возможности кибернетической обороны как для защиты информационных сетей альянса, так и для помощи странам альянса по защите их национальных сетей", поскольку видит значительное увеличение числа и степени опасности кибератак.

"Мы видели применение кибернетических возможностей для вмешательства в выборы, нападений на критическую инфраструктуру, и эти возможности станут частью любых будущих военных конфликтов. Поэтому [на саммите в Брюсселе в июле] мы приняли решение, что кибератаки могут привести к активации пятой статьи [Вашингтонского договора] о коллективной обороне", - подчеркнул он.

 

по материалам информационного агентства ТАСС от -3.10.2018 г.

Фото: «Вестник Кавказа» ©



Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь