Новости

21:03 | 5 октября 2018 г.

ЯДЕРНУЮ КНОПКУ» НАЖМЕТ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ



Николай Маркоткин, программный менеджер по связям со СМИ и правительственными структурами РСМД, аспирант ИС РАН.

В Пекине на конференции SIPRI и CICIR дебаты вызвали риски использования искусственного интеллекта в военной сфере. Один из выводов способен шокировать: в конечном итоге нельзя исключать вероятности того, что страны будут вынуждены автоматизировать принятие решений об ответном ударе, что может привести к непредсказуемым последствиям Отдельно усложняет ситуацию тот факт, что автономное оружие и искусственный интеллект до сих пор находится в «серой зоне» международного права. Статья публикуется в рамках партнерства с Российским советом по международным делам (РСМД).

6–7 сентября 2018 года в Пекине состоялась совместная конференция Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) и Китайского института современных международных отношений (CICIR), посвященная влиянию технологий искусственного интеллекта и автономных систем на ядерную безопасность и стратегическую стабильность. Это уже второе мероприятие, которое прошло в рамках двухлетнего исследовательского проекта SIPRI, направленного на изучение влияния автономных систем и технологий искусственного интеллекта на международные отношения.

В фокусе конференции в Пекине были проблемы безопасности в Восточной Азии. Мероприятие объединило экспертов из России, Китая, США, Франции, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Индии и Пакистана, которые обозначили позиции своих стран по вопросу использования новых технологий в вопросах стратегической стабильности.

Интересной особенностью мероприятия стал консенсус участников относительно того, что новые технологии (в первую очередь, машинное обучение) уже в самом ближайшем будущем будут применяться ядерными державами для модернизации их стратегического вооружения. Применение «слабого» искусственного интеллекта (заточенного на решение конкретной задачи) для раннего оповещения о пуске ракет противника, а также для оценки вероятности подобного пуска способно дать военному командованию ядерной державы дополнительное время на принятие решения об ответном ударе и его масштабе. Новые технологии также способны повысить точность ядерного оружия и эффективность противоракетной обороны, улучшить защиту ядерных объектов, предоставить более качественные разведывательные данные.

В то же время ускорение процесса принятия решений одной из сторон неизбежно подтолкнет ее потенциальных противников к поиску возможностей более быстрой доставки ядерного оружия. Подобная гонка между ядерными державами потенциально несет в себе значительную угрозу мировой стабильности, поскольку она будет оставлять все меньше времени на оценку угрозы ракетной атаки и целесообразности ответных действий. В конечном итоге нельзя исключать вероятности того, что страны будут вынуждены автоматизировать принятие решений об ответном ударе, что может привести к непредсказуемым последствиям. При этом более слабые ядерные державы, которые чувствуют себя уязвимыми, могут уже в ближайшем будущем поддаться соблазну внедрить систему автоматического ответного ядерного удара (по аналогии с советской системой «Периметр» и американской «Operation Looking Glass»).

по материалам Интернет-издания  «Expert Online» от -05.10.2018 г.

Фото: Интернет-издания «Expert Online»

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь