Новости

21:05 | 11 октября 2018 г.

МИНОБОРОНЫ ПРЕДОСТАВИТ КВАРТИРЫ ВОЕННЫМ ПРОКУРОРАМ



Минобороны будет давать квартиры военнослужащим органов военной прокуратуры и военных следственных органов. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 11 октября.

Инициатива, разработанная группой депутатов во главе с председателем Комитета по обороне Владимиром Шамановым, направлена на реализацию прав военнослужащих, членов их семей на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Речь идёт о работниках военной прокуратуры и военно-следственного отдела. В 2016 году квартиры им предоставляло Минобороны и другие органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.  

В 2014 году на Генеральную прокуратуру и Следственный комитет возложили обязанность по самостоятельному предоставлению специализированных жилых помещений военным с 1 января 2017 года. При этом специализированного жилого фонда у этих ведомств нет, поэтому военные не могут получить квартиры.

Кроме того, военные прокуратуры и военные следственные органы Следственного комитета должны находиться в местах нахождения воинских частей и периодически передислоцироваться. Авторы законопроекта считают в этих условиях нецелесообразным создание служебного фонда жилых помещений в органах прокуратуры и Следственном комитете.   

Законодатели предлагают вернуться к ранее существующему порядку, в соответствии с которым на время прохождения службы квартиры военнослужащих и военной прокуратуры, и военно-следственных органов должен предоставлять федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

по материалам сайта Парламентской газеты от 11.10.2018 г.

Фото: сайт defence.ru ©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь