Новости

14:29 | 23 октября 2018 г.

ВОЕННЫМ ХОТЯТ ЗАПРЕТИТЬ ВЫКЛАДЫВАТЬ ФОТОГРАФИИ В СОЦСЕТЯХ



Военнослужащим запретят выкладывать в Интернет фотографии, видео, данные геолокации и другую информацию о себе и своих коллегах, по которым можно раскрыть сведения об их ведомственной принадлежности или деятельности воинских частей, в которых они служат.

Соответствующий законопроект Правительства обсудят на заседании Комитета Госдумы по обороне 23 октября.

За нарушение запрета к военнослужащим могут применяться дисциплинарные меры, контрактников могут уволить.

Разработчики документа отмечают, что, как показал анализ деятельности ВС в Сирии, военные представляют особый интерес для спецслужб отдельных государств, а также террористических и экстремистских организаций.

Размещённая военными в Сети информация «применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики России». При этом данный запрет не будет распространяться на граждан, уволенных с военной службы.

Ранее первый зампредседателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Евгений Серебренников рассказал «Парламентской газете», что раньше соответствующие ограничения были прописаны во внутриведомственных актах Минобороны России, но теперь их необходимо закрепить на законодательном уровне.

по материалам Парламентской газеты от 23.10.2018 г.

Фото: сайт «Еврорадио» ©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь