Новости

12:46 | 25 октября 2018 г.

В МИНОБОРОНЫ СООБЩИЛИ, ЧТО АТАКОВАВШИМИ ХМЕЙМИМ ДРОНАМИ УПРАВЛЯЛИ АМЕРИКАНЦЫ



Команды отдавались с самолета-разведчика США Poseidon-8, который в момент инцидента находился у берегов Сирии.

Беспилотными летательными аппаратами, которые в январе этого года атаковали российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, управляли с американского самолета-разведчика США Poseidon-8. Такое заявление заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин сделал во время выступления на заседании Сяншаньского форума по безопасности в Пекине.

По его данным, 13 дронов шли единым боевым сроем и управлялись общей командой. В то же время самолет-разведчик ВВС США находился в акватории Средиземного моря. После того, как беспилотники столкнулись с действием систем радиоэлектронного подавления, они отошли на определенное расстояние, получили команды, и были переведены на ручное управление из космоса. Дальше американские специалисты находили "дыры" в системе и помогали дронам в них проникать.

"Так вот ручное управления осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8. Он взял на себя ручное управление", - цитирует ТАСС Фомина.

Напомним, что в ночь на 6 января 2018 года 13 беспилотников террористов стартовали из зоны деэскалации "Идлиб", контролируемой так называемой "умеренной оппозицией", в сторону военной базы. К каждому аппарату были прикреплены минометные снаряды. Российская сторона уничтожила все дроны до того, как кто-то успел пострадать.

по материалам газеты «Комсомольская правда» от 25.10.2018 г.

Фото: сайт газеты «Комсомольская правда» ©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь