Новости

10:28 | 22 января 2019 г.

В России предлагают уточнить порядок прохождения иностранцами службы по контракту



Иностранные граждане смогут воспользоваться правом поступления на военную службу по контракту только один раз. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на заседании 22 января.

Автором законодательной инициативы выступили депутаты Государственной Думы во главе с председателем Комитета по обороне.

Документом уточнятся, что иностранные граждане могут воспользоваться правом поступления на военную службу по контракту только один раз. По мнению авторов, такая формулировка позволит исключить неоднозначность их понимания всеми субъектами данных правоотношений и достигнуть высокой степени их регламентированности.

Одновременно законопроектом предлагается пункт 1 статьи 40 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», определяющий категории военнослужащих, дополнить военнослужащими, призванными на военную службу. Это объясняется тем, что содержащееся в действующей редакции указанного пункта понятие «поступивший на военную службу» применимо только к военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы.

Авторы документа отмечают, что согласно подпункту «б» пункта 3 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» иностранцы имеют право на заключение только первого контракта о прохождении военной службы. Новые контракты о прохождении военной службы с иностранными гражданами не заключаются, следовательно, на военную службу по контракту они дважды поступить не могут. Вместе с тем, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает для иностранных граждан каких-либо ограничений на заключение нового «первого» контракта.

«Учитывая изложенное, законопроектом предлагается уточнить, что иностранные граждане могут воспользоваться правом поступления на военную службу по контракту только один раз», - отмечается в пояснительной записке.

По материалам "Парламентской газеты" от 22 января 2019 года

Фото сайт ООО "Союз машиностроителей России"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь