Новости

17:51 | 6 февраля 2019 г.

США анонсировали производство запрещенных в рамках ДРСМД ракет



США намерены заняться производством запрещенных в рамках ДРСМД ракет, консультируясь со своими союзниками. Об этом в среду, 6 февраля, заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

«Министерство обороны теперь будет иметь возможность проводить те исследования и разработки, которые оно проводить не могло, потому что мы выполняли договор. Так что министерство обороны предпримет шаги для создания этих систем, которые ранее мы не могли создавать», — цитирует Томпсон ТАСС.

Замгоссекретаря США по контролю над вооружениями отметила, что для Соединенных Штатов важна работа со своими партнерами и союзниками в период до, во время и после (выхода США из ДРСМД — ред.). Томпсон добавил, что этот диалог будет вести министерство обороны США.

Ранее в этот же день президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил, что государство может приступить к разработке нового соглашения об ограничении вооружений после выхода из ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности), в которое могли бы войти Китай и другие страны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заявление американского лидера ответил, что Россия неоднократно отмечала положительный характер новых инициатив. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков выразил сомнение в реалистичности планов Трампа. 

Со 2 февраля Соединенные Штаты приостанавили выполнение своих обязательств по ДРСМД и начали процесс выхода из договора, который будет завершен через полгода. Вашингтон ранее возложил ответственность «за крах соглашения» на Москву и призвал Россию признать совершенные нарушения, в частности в ходе испытаний ракеты 9М729, дальность действия которой якобы нарушает положения соглашения.

По материалам сайта информационного агентства "Известия" от 6 февраля 2019 года

Фото: сайт информационного агентства "Известия" ©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь