США предложили России сотрудничество по Сирии



Вашингтон предложил Москве сотрудничество в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России) на юго-западе САР, находящемся под контролем Дамаска. Об этом в четверг сообщил специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри, его слова передает РИА «Новости».

Политик заявил, что к югу от Евфрата правительственные силы САР ограничены общим вниманием к Идлибу на северо-западе страны, и это позволяет террористам поднимать голову в этой области.

«Немного (сирийских) сил осталось на юго-западе, в пустыне Бадия, чтобы иметь дело с ИГ. Нас это сильно беспокоит. Мы видели, что «Исламское государство» там увеличивает территориальное присутствие, даже нападает на города и по крайней мере на короткое время может удерживать территорию. Это должно прекратиться. Мы предложили сотрудничать с русскими по этому вопросу», — сказал Джеффри.

По его мнению, на северо-востоке, контролируемом союзными США формированиями, таких проблем пока не наблюдается.

«Мы не считаем, что ИГ удалось серьезно использовать кризис, связанный с распространением коронавируса, для продвижения на северо-востоке, хотя район вокруг Дейр-эз-Зора стал, выражаясь сегодняшним языком, «горячей точкой», и мы за этим внимательно следим, но мы уверены, что там все под контролем», — сказал Джеффри.

В марте президент Владимир Путин заявил, что американские спецслужбы, как и российские, «работают глобально» и помогают РФ в борьбе с терроризмом.  

По материалам сайта Парламентской газеты от 30 апреля 2020 года

Фото: "www.tatilsepeti.com"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь