Россия предлагает США продлить договор о СНВ на пять лет



Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил ТАСС, что Россия предлагает США продлить Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) на пять лет. По словам замминистра, за этот период можно будет разработать новый механизм контроля вооружений.

Как уточнил господин Рябков, Москва и Вашингтон не прекращают контакты по СНВ. Замминистра отметил, что договор надежно обеспечивал «предсказуемость в сфере ракетно-ядерных вооружений» на протяжении десятилетия. При этом он заявил, что Россия пока не видит готовности США «позитивно откликнуться на призыв продлить договор без предварительных условий».

«Считаем, что ДСНВ <…> заслуживает того, чтобы быть продленным на пятилетний срок, в течение которого, возможно, получится выработать новый или усовершенствовать существующий механизм в сфере контроля над вооружениями»,— сказал Сергей Рябков. Он добавил, что у Москвы и Вашингтона накопилось «огромное количество проблем в самых разных областях», и поэтому неправильно «отягощать и без того крайне сложную ситуацию дополнительными требованиями». США ранее назвали ключевым условием продления договора привлечение к нему Китая.

На прошлой неделе Сергей Рябков заявил, что точных сроков для возобновления консультаций РФ и США пока нет. Напомним, Договор о СНВ истекает в феврале 2021 года. Россия выступает однозначно за его продление, США конкретного ответа не дали. Китай говорил, что не хочет брать на себя никаких обязательств, потому что его ядерные арсеналы несравнимы с мощью США и России.

По материалам сайта газеты "КоммерсантЪ" от 11 мая 2020 года

Фото: архив сайта "millaw.ru"©

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь