Военное сотрудничество стран СНГ в области образования будет развиваться



В Минске прошло заседание Координационного комитета по вопросам военного образования при Совете министров обороны СНГ под председательством начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковника Виктора Горемыкина. Участники заседания поддержали идею включения состязаний по географии в Международную олимпиаду курсантов, создание Ассоциации довузовских учебных заведений военных ведомств и Лиги кадетского спорта.
На заседании присутствовали представители управлений военного образования Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.
Генерал-полковник Виктор Горемыкин проинформировал о проведённых в 2019 году мероприятиях. Так, по его словам, в состязаниях по информатике, прошедших в Твери, приняли участие 10 курсантских команд из семи государств Содружества. В Республике Армения проведена олимпиада по иностранному языку среди курсантов из шести стран.

Знание военной истории продемонстрировали конкурсанты четырёх стран – участниц СНГ в Минске. А в Санкт-Петербургском суворовском военном училище воспитанники Киргизии, России и Узбекистана сразились за победу в олимпиаде по математике и физике.
«Впереди у курсантов состязания по математике и военно-профессиональной подготовке в Республике Казахстан и Российской Федерации, а у воспитанников – фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку», кадетские игры и кинофестиваль «Кадетский взгляд». Их проведение спланировано в России», – сообщил начальник Главного управления кадров.
Виктор Горемыкин упомянул и о спортивных состязаниях, проводимых в рамках олимпиад, таких как соревнования по стрельбе и шахматный турнир. Помимо этого, по его словам, активно внедряются мероприятия, направленные на повышение интеллектуального потенциала, культурного уровня и всестороннего развития личности курсантов и воспитанников. «Курсанты с интересом изучали достопримечательности города воинской славы Твери и смогли воочию увидеть великую русскую реку Волгу. Незабываемо было посещение древних монастырей Гегард и Агарцин в Армении. И конечно же самые глубокие впечатления у участников состязаний оставило знакомство с легендарной Брестской крепостью», – отметил Виктор Горемыкин.
Члены Координационного комитета единогласно высказались за то, чтобы подобную практику продолжить и разнообразить.
По инициативе министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с 2020 года среди воспитанников довузовских учебных заведений Минобороны России будет проводиться олимпиада по географии. «Предлагается проводить олимпиаду с участием воспитанников государств Содружества, включив в её задания вопросы по географии государств СНГ. При этом фонд заданий формировать из вопросов, которые предложат все государства СНГ, участвующие в состязаниях», – озвучил предложение российского военного ведомства Виктор Горемыкин. Он также подчеркнул, что «это позволит повысить мотивацию обучающихся на изучение стран СНГ, их географических особенностей и национальной культуры».

С 2020 года среди воспитанников довузовских учебных заведений Минобороны России будет проводиться олимпиада по географии

Стоит отметить, что по предложению казахстанской стороны была образована Ассоциация высших военно-учебных заведений. Для того чтобы прочнее скрепить узы партнёрства и обеспечить преемственность в системе военного образования государств Содружества, Виктор Горемыкин высказал намерение создать Ассоциацию довузовских учебных заведений военных ведомств. «Первое заседание ассоциации предлагается провести в следующем году в Санкт-Петербургском суворовском военном училище, совместив её с олимпиадой по математике и физике, а также с очередным заседанием нашего Координационного комитета по вопросам военного образования при Совете министров обороны государств – участников СНГ», – заявил начальник Главного управления кадров Минобороны России.
Ещё одним предложением российской стороны стало приглашение государств Содружества принять участие в Лиге кадетского спорта, идея создания которой принадлежит министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу. Соревнования по различным военно-прикладным и игровым видам спорта (стрельбе, плаванию, гандболу, борьбе, баскетболу и т.д.) будут проводиться по аналогии с современными олимпийскими играми и универсиадами: как комплексные спортивные соревнования сильнейших с определением победителей в командном и личном зачёте.
«Кроме того, в каждом довузовском учебном заведении Минобороны России создаётся спортивный клуб со своей эмблемой и флагом, и за каждым из них закреплены наставники – спортсмены ЦСКА – олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы и России. Мы готовы рассмотреть совместные проекты и в этой области», – сообщил Виктор Горемыкин.
В заключение была озвучена ещё одна инициатива Российской Федерации: в этом году в рамках спортивного состязания «Гонка героев» впервые будут проведены соревнования для курсантов военных вузов и студентов военных учебных центров гражданских высших учебных заведений – «Курсантский бросок». По словам Виктора Горемыкина, они включают марш-бросок дистанцией порядка 7–12 км с преодолением 30–50 различных препятствий, в качестве которых выступят реальные объекты и элементы боевой подготовки спецподразделений. Финальные состязания пройдут в ходе Армейских международных игр в парке «Патриот» 10 августа этого года. В них примут участие 30 команд – победителей отборочных этапов, каждая из которых будет состоять из пяти юношей и одной девушки. «Приглашаем курсантов военных вузов государств Содружества поучаствовать в этих соревнованиях или посетить их в качестве наблюдателей», – заявил начальник ГУК Минобороны России.
В ходе встречи участники Координационного комитета высказались по указанным предложениям и обсудили ряд вопросов, направленных на развитие олимпиадного движения, расширение формата спортивных состязаний с участием курсантов, суворовцев, нахимовцев и кадет, а также повышение эффективности проведения мероприятий.

* * *

Пленарному заседанию предшествовала торжественная церемония закрытия V Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования по военной истории. Конкурс состоял из заданий трёх туров, военно-исторической баталии, конкурса капитанов и творческого задания. В ходе олимпиады с руководителями команд – преподавателями военной истории – был проведён научно-практический семинар «Проблемы военной истории в современных условиях и пути их решения». Соревнования прошли на базе Военной академии Республики Беларусь. В них приняли участие четыре национальные команды из стран СНГ – России, Белоруссии, Казахстана и Армении.
Кубок министра обороны РФ получила команда Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва, ставшая победителем конкурса по военной истории на Международной олимпиаде курсантов, второй стала сборная Белоруссии, на третьем месте – Армения.
Открывая церемонию награждения, начальник Главного управления кадров Минобороны России генерал-полковник Виктор Горемыкин вручил замминистра обороны Республики Беларусь генерал-майору Сергею Потапенко благодарственное письмо от министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу для министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова.
«Сегодня в мире складывается непростая военная и политическая обстановка, предпринимаются активные попытки фальсификации легендарных исторических событий. И только военно-исторические знания помогают нам объективно разобраться в самых острых и сложных вопросах, служат основой для воспитания достойных граждан», – сказал Виктор Горемыкин на церемонии награждения победителей.
Обращаясь к участникам олимпиады, он подчеркнул: «Вы проявили глубокие знания военной истории и эрудицию, творчество, целеустремлённость и волю к победе. Это свидетельствует о высоком уровне вашей подготовки и интересе, который вы проявляете к исторической науке».
Впереди у курсантов состязания по математике, которые пройдут в Республике Казахстан. Завершающим этапом олимпиады станет конкурс военно-профессионального мастерства, который состоится в мае.

По материалам сайта газеты "Красная звезда" от 15 апреля 2019 года

Фото: сайт "mod.gov.kz"©

 

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь.

Нет комментариев

Обратная связь